24.07.2019

Городская азбука »

Красный свет — дороги нет

В каждой игре есть свои правила.                             Без правил невозможно представить и                    жизнь в городе. Расскажем об этом малышам                       весело и интересно!

У малышей частенько возникают сложности при изучении Правил дорожного движения. Ребенка пугает большое количество непонятных знаков и правил. А главное — дети не понимают, для чего вообще все это нужно.

Давайте попробуем преподнести малышу полезные для него сведения в занимательной форме. Начнем с названия. Пусть в нем кроется какая-то загадка! Правила дорожного движения...  — согласитесь, звучит скучно. А вот, к примеру,  Городская азбука — совсем другое дело. Такую идею нам подсказало стихотворение Ярослава Пишумова:

Город, в котором с тобой мы живем,

Можно по праву сравнить с букварем.

Азбукой улиц, проспектов, дорог

Город дает нам все время урок.

Вот она, азбука, над головой:

Знаки развешаны вдоль мостовой.

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда.

После услышанного ребенок заинтересуется новым открытием, и его пытливый, любознательный от природы ум будет готов принимать информацию на эту тему. Теперь важно не обмануть детских ожиданий нудным перечислением знаков и указателей. Начните с главного — научите малыша переходить улицу возле родного дома.

Дорога не тропинка, Дорога не канава,

Сперва смотри налево, Потом смотри направо:

Налево гляди, И направо гляди,

И если машин не увидишь, — Иди!

(Андрей Усачев)

Первое время малыш будет проделывать эту процедуру в сопровождении взрослого. Учтите, если ребенок — отчаянный непоседа, ему непросто выдержать даже пятиминутное ожидание. Что ж, займите кроху полезным делом и  предложите выучить вот такую пару строчек:

Когда к дороге подхожу,

То маму за руку держу.

Главное — отвлечь кроху, занять чем-то полезным. Сейчас важно объяснить, что переходить дорогу нужно только в безопасном месте, где водители готовы к появлению на проезжей части людей. А чтобы все знали эти волшебные островки и коридоры, они помечены широкими белыми полосками и специальными знаками.

Полосатая лошадка,

Ее „зеброю” зовут.

Но не та, что в зоопарке,

По ней люди все идут.

Всем знакомые полоски

Знают дети, знает взрослый.

На ту сторону ведет

Пешеходный переход.

(Леонид Ужегов)

Дружок-светофорчик

Наличие в больших городах подземных и надземных переходов значительно упрощает задачу, но все же такие помощники пешеходов встречаются только на самых оживленных магистралях и шоссе. Чаще ребенок может увидеть на перекрестках светофор для пешеходов с двумя сигналами.

У дороги в домике без сада и крылечка

Проживают гномики, два славных человечка:

Не играют в домино, в  салки или прятки,

А весь день глядят в окно: все ли там в порядке?

Гном зеленый говорит: –  все спокойно. Путь открыт!

Если вышел красный – значит, путь опасный!

И днем, и ночью тёмною окошки в нем не гаснут:

Вот вышел гном зеленый, вот появился красный.

У человечков важная и сложная работа –

Неосторожным гражданам мигнуть у перехода!

(Андрей Усачев)

Но вот наш герой отправляется куда-то с мамой или папой на машине. Теперь он уже не пешеход, а автомобилист. А раз так, то ему необходимо знать, что для машин существуют светофоры с тремя сигналами.

Есть сигналы светофора,

Подчиняйся им без спора.

Красный свет нам говорит:

„Стой! Опасно! Путь закрыт!”

Желтый свет — предупрежденье,

Жди сигнала для движенья.

Зеленый свет открыл дорогу —

Проезжать машины могут!