Сказка идет на помощь »

СКАЗКА ИДЕТ НА ПОМОЩЬ

Вам, кажется, что у вашего ребёнка проблемы в общении, между вами нарушилось взаимопонимание? Капризничает, не слушается, да и с детьми не ладит… ему сложно, и вы не можете помочь ему понять самого себя, его желания и эмоции. Это можно сделать, читая народные сказки, которые способны завладеть вниманием маленького ребёнка, возбудить его любознательность, стимулировать воображение, развивать интеллект.

В  СТОЛЬ  СЛОЖНЫЙ  ПЕРИОД  РАЗВИТИЯ  ОБЩЕСТВА  И  ЗАСИЛИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ  ПРИШЛО  ВРЕМЯ  КАК  МОЖНО ЧАЩЕ  ОБРАЩАТЬСЯ  К  ИСТОКАМ  НАРОДНОЙ  МУДРОСТИ, КРАСОТЕ  РУССКОГО  СЛОВА…

•     благодаря художественному слову детям становится ближе и понятнее внутренний мир человека, его отношение к другим людям, мотивы его поступков. Знакомство с культурой и обычаями разных народов помогает сформировать у дошкольников благожелательное, уважительное отношение к людям разных народностей.
  •     сказка  близка ребёнку по мироощущению, ведь у него эмоционально-чувственное восприятие мира. Ему ещё не понятна логика наших взрослых рассуждений. А сказка и не учит напрямую. В ней есть только волшебные образы, которыми ребёнок наслаждается, определяя свои симпатии.
  •     услышав первые слова сказки, ваш малыш уже не с вами, он далеко, в мире фантазий, в царстве сказки. Его воображение развивается , и он проживает целую жизнь с сильным и смелым Иваном-царевичем, спасая прекрасную царевну.
  •     в сказке всегда чёткая граница: это-добро, а это-зло, этот персонаж-плохой, а этот хороший. И малыш знает, что Кащей - бессмертный обязательно будет повержен и добро победит. Это упорядочивает сложные чувства ребёнка, а благополучный исход (конец) позволяет поверить в то, что в будущем и он сделает что-то хорошее.
  •     и когда закрыта книга - послушайте вашего ребёнка. Рассказ об отношении к героям сказки поможет вам понять мир его чувств. Поговорите о скрытых неблаговидных желаниях некоторых героев, закрепите отношение к  добру и злу, веру ребёнка в справедливость.