Семейный праздник »

СЕМЕЙНЫЙ ПРАЗДНИК

Устроить семейную встречу Нового года — просто и сложно.

С одной стороны, все давно знакомы друг с другом, хорошо знают привычки, вкусы, пристрастия. Осведомлены о здоровье - значит, меньше опасность того, что праздничное лакомство станет причиной обострения болезни (для пожилых людей это очень важно). Проще выбрать подарок, который действительно порадует, станет тем самым — желанным, долгожданным...А с другой стороны, в семье труднее сохранить «секретность» новогодних приготовлений, подготовить подарок-сюрприз. Трудно угодить представителям разных при выборе музыки для танцев: бабушка с дедушкой любят и с удо­вольствием танцуют танго, а внукам по­давай то, что и названия-то не имеет, просто — «быстрый» или «медленный».  И все-таки, если постараться, если по-настоящему захотеть, семейная встреча Нового года станет тем прекрасным празд­ником, который потом обязательно захо­чется повторить.

При подготовке к празднику дела хва­тит всем. Ребята вместе с родителями наведут полный порядок в доме. Внучка с бабушкой составят меню праздничного ужина, а потом помогут маме на кухне. Папа с сыном доставят в дом необходи­мые продукты, передвинут мебель в «глав­ной» комнате, чтобы в новогоднюю ночь всем было удобно и за столом сидеть, и телевизор смотреть, и танцевать, и в игры играть.

О подарках стоит позаботиться зара­нее. Пусть они будут скромными, совсем недорогими. Может быть, и даже скорее всего — самодельными. Ведь купить по­дарок маме сын-школьник может, только взяв деньги у кого-то из других взрослых членов семьи. Кроме того, самодельный подарок всегда уникальный, единствен­ный в своем роде, он хранит тепло рук того, кто его делал, излучает добрую энер­гию...

И вот наступает вечер 31 декабря. Все готовы и все готово к празднику. Бабуш­ка положила под елку собственноручно связанные носки и варежки — ведь все любят лыжные прогулки. Книголюб де­душка еще с лета присмотрел интерес­ные книги для всех членов семьи и тор­жественно вручит их в первые минуты наступающего года. Мама свои малень­кие сувениры (фигурки животных — сим­волы наступающего года по восточному календарю) положит прямо на празднич­ный стол, под красиво сложенные салфетки. А «персональную» салфетку сошьет для каждого и украсит вышитыми метками-инициалами дочка-рукодельница. Самый младший член семьи подарит всем сразу специально выученное к празднику стихотворение — то, которое когда-то учила к празднику маленькая девочка — его будущая мама.

Самая сложная задача — у папы. С помощью «подручных средств» он должен превратиться в Деда Мороза, извлечь из укромного места мешок с подарками и дать их так, чтобы родной сын еще

того лет рассказывал всем о том, как к нему в гости приходил настоящий Дед Мороз.

Но это еще не все. Дегустация новогодних лакомств,  веселые конкурсы на смекалку, на внимание, на силу и ловкость, шарады, живые картинки, буриме, танцы и песни - вот далеко полный перечень затей, в которых с удовольствием примут участие все члены семьи.

Разумеется, кто-то должен взять на себя роль затейника. Может быть, это и будет его новогодним подарком семье. Он подберет игры, подготовит необходимые атрибуты, позаботится о призах.

Такими призами могут стать елочные украшения - специально испеченные прянички или печенье, конфеты, орехи, мандарины. Победил — снимай с елки лакомство!

Конечно,  чтобы подготовить такой семейный праздник, придется потрудиться – но результат — радость родных людей -  стоит труда.

Попробуем?