Поиграйте на даче »

ПОИГРАЙТЕ НА ДАЧЕ

Лето-это время, когда вы, родители, можете поиграть вместе со своим ребёнком и помочь ему познать что-то новое, закрепить знакомое и просто пообщаться с ним, поговорить. Предлагаем несколько игр для развития пальцев, кистей рук, которые помогут активизировать мыслительные процессы, быть внимательнее и разговорчивее вашему малышу.

Выбираем набор для песочницы: лопатки, совочки, формочки, ведерки, сито, грабли, лейка, мельница, самосвалы-грузовики. Формочки могут быть самыми разнообразными: фигурки животных, фрукты-овощи, различные геометрические формы, стаканчики и др. Малыши любят смотреть, что получается под формочкой, от души стучат по ней лопаткой и радостно смеются, обнаружив фигурку из песка. Однако умение делать куличики требует от ребенка аккуратности и точности в действиях. Не страшно, если у малыша поначалу не будут получаться ровные фигурки, -помогите ему перевернуть формочку и аккуратно снять ее. Обязательно похвалите юного творца и порадуйтесь вместе с ним. Машинки-грузовики, в которые можно загружать песок и камешки, должны быть крепкими. Хорошо к такой машине привязать веревочку, малышей (1-2 года) это будет стимулировать к ходьбе, а дети старшего возраста будут организовывать сюжетные игры.

Интересные сюжетные игры можно придумать в песочнице с маленькими машинками и куколками. Например, построить целый город с дорогами, тоннелями и домами, и населить его жителями. Для такой игры подойдут фигурки людей разных профессий — пожарные, продавцы, фермеры, а также фигурки животных. Природный материал — палочки, веточки и камешки — позволяют украсить построенный город: выложить мостовые, посадить деревья и т.д. Песок — отличный материал для игры в повара. Из формочек можно «печь» пироги, ситом просеивать «муку», поливая из лейки песок, месить «тесто». Любой природный материал может стать тем или иным «продуктом». Для таких игр подойдут небольшие наборы посуды, куда входят кастрюльки, чашечки, тарелочки и ложечки.

Еще одна уникальная игрушка для прогулки — это мяч. Игры с мячом позволяют разнообразить прогулки и приобрести новых друзей. Способность принимать и отдавать мяч становится основой для важной социальной способности принимать и отдавать, ведь бросать и катать мяч друг другу можно, только «договорившись» поиграть.

В теплое время года, когда асфальт сухой и чистый, для малышей можно брать на прогулку игрушки-каталки. Толкая перед собой тележки на колесиках и подтягивая к себе предметы за веревочку, ребенок учится координировать свои движения и движение объекта. Кроме того, ребенок учится различать предметы, которые катятся и не катятся, катятся быстро или медленно, издают звуки при движении сами, или эти звуки можно изображать самому.

Прогулка — это не скучная обязанность, для Вас, родители, а ценная возможность для совместного творчества. Она открывает простор не только для движений, но и для вашей фантазии, которая так необходима ребенку для его полноценного развития!