19.07.2018

Готов ли ребенок идти в школу? »

УВАЖАЕМЫЕ  РОДИТЕЛИ!   ВАМ   ИНТЕРЕСНО  ГОТОВ  ЛИ  ВАШ РЕБЕНОК   ИДТИ   В   ШКОЛУ  1 СЕНТЯБРЯ  2012 года?

С помощью этого теста Вы можете достаточно объективно оценить подготовленность ребенка к школе. Ответьте на вопросы «да» или «нет».

1. Часто ли Ваш малыш заявляет о своем желании идти в школу?

2. Вашего ребенка сильнее привлекают атрибуты школы (портфель, книжки, новое «взрослое» положение, чем возможность больше узнать и многому научиться ?

З. Вы считаете, что Ваш ребенок достаточно усидчив и внимателен при выполнении не слишком привлекательного для него задания?

4. Ваш ребенок общителен как и детьми так и со взрослыми ?

5. Вы не уверены в том, что Ваш малыш способен хорошо запомнить и выполнить устное поручение (например, по телефону)?

6. Ваш ребенок ни минуты не может побыть один и заняться чем-либо самостоятельно?

7. Игрушки и личные вещи Вашего ребенка всегда в беспорядке и Вы устали напоминать ему, что нужно их убрать?

8. Умеет ли Ваш ребенок считать до двадцати и обратно?

9. Может ли Ваш ребенок сравнивать числа и предметы?

10. Способен ли Ваш малыш складывать и вычитать в пределах двадцати?

11. Знает ли он простые геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, овал)?

12. Умеет ли ребенок выделять существенные признаки в предметах (например, у птицы есть клюв, перья)?

13. Может ли Ваш ребенок объединить одним словом понятия одного вида, рода, характера (например, назвать одним словом «обувь» слова сапоги, туфли, ботинки) ?

14. Сможет ли Ваш ребенок придумать к предложенному слову слова с противоположным смыслом (например, «жарко» - «холодно»)?

15. Умеет ли он составлять рассказ по 5-7 картинкам?

16. 3нает ли Ваш малыш буквы и умеет ли он читать по слогам?

17. Ваш ребенок с трудом и без всякого удовольствия декламирует стихи и рассказывает сказки?

18. Верно ли, что Ваш(а) сын (дочь) недостаточно уверенно пользуется шариковой ручкой?

19.Ваш ребенок любит мастерить, пользуясь клеем, ножницами, инструментами?

20. Ему доставляет удовольствие раскашивать или рисовать?

21. Рисунки Вашего ребенка как правило, неаккуратны, размашисты и не завершены?

22. Ваш ребенок без особого труда может собрать разрезанную на несколько частей картинку?

23.Может ли Ваш ребенок придумать слово к предложенному слову так, чтобы они были связаны по смыслу , как связаны слова в образце ( например, образец «дерево - ветки», к слову «книга» необходимо назвать слово «страница») ?

24. Вы считаете, что Ваш малыш нелюбознателен и плохо осведомлен?

Соотнесите свои ответы с ключом.

Ключ

Если на вопросы 1, 3, 4, 5, 8, 9, 10-16, 19, 20, 22, 23 ответили ДА, то начислите по одному баллу за каждый ответ.

Если на вопросы 2, 6, 7, 17, 18, 21, 24  ответили НЕТ, то начислите еще по одному баллу за каждый ответ.

Подсчитайте общее количество баллов:

20-24

Поздравляем! Ваш ребенок готов к школе. Будьте уверены , что ему будет легче справляться со школьными трудностями.

Позаботьтесь о том, чтобы у него не пропал интерес к школе и получению новых знаний

15-19

Вам следует уделить больше внимание своему ребенку, содержание заданий в тесте помогут Вам выбрать нужное направление работы с ребенком. Не отчаивайтесь, ваш ребенок почти готов, чтобы идти в школу.

14 и менее

Лучшим советом для Вас будет поговорка «терпение и труд все перетрут».

Ваш ребенок  ждет помощи и сотрудничества погрузитесь вместе с ним в развивающие игры, путешествуйте по страницам книг. Обратитесь к психологу. Все это поможет ребенку достигнуть успеха и пойти в школу подготовленным